Сделаем рисунок и покажем на нем всю доступную нам информацию.

Теперь начнем подбирать формулы для решения задачи.
Когда у нас в задаче требуют найти какой-либо параметр – это не значит, что мы должны искать формулу которая определяет этот параметр (нет специальной формулы для начальной скорости), мы должны подобрать формулу, которая СОДЕРЖИТ искомый параметр и, по возможности включает в себя максимальное количество параметров из условия.
Итак, нам нужна формула которая включала бы в себя начальную скорость V0 , время t, перемещение Δr и конечную скорость V. Больше всего для этой роли подходит формула перемещения, которая включает почти весь список, за исключением конечной скорости V.

Что бы нам было легче ориентироваться подставим в нее имеющиеся численные значения. Получим

Проанализируем полученную формулу, насколько она “хороша” для нашего решения.
Она включает в себя практически всю информацию из условия, в том числе искомый параметр (начальную скорость) – и это хорошо.
Но в ней ДВЕ НЕИЗВЕСТНЫЕ переменные, и ЭТО НОРМАЛЬНО, это абсолютно типичная ситуация. Это просто означает, что нам нужно еще одно уравнение, которое содержало бы ТЕ ЖЕ НЕИЗВЕСТНЫЕ ПЕРЕМЕННЫЕ!
Итак нам нужно уравнение, которое содержало бы начальную скорость, ускорение и еще что нибудь из условия.
И это конечно уравнение скорости

Подставим численные значения

Мы получили систему из двух уравнений с, с двумя неизвестными

Решая , которую мы найдем что